Suche
  • Telefon: 02641 383-201
  • E-Mail: Sekretariat

    Adresse:

    Privates Gymnasium der Ursulinen
    Calvarienberg Ahrweiler
    Blandine-Merten-Str. 30
    53474 Bad Neuenahr-Ahrweiler
Suche Menü

Arbeitsgemeinschaften (AG)

Montag

  • DELF-AG B1, 3./4. Std., 11. und 12. Klasse, Fr. Müller
  • DELF-AG B2, 3./4. Std., 13. Klasse, Fr. Müller
  • Zirkus AG, 7./8. Std., Fr. Schaffrath und Fr. Bertram und Fr. Gies

Dienstag

  • CAE Cambridge Certificate, 7./8. Std., 11. und 12. Klasse, Fr. Fischbach
  • ECDL-AG I, 7./8. Std., 9. bis 10. Klasse, Fr. Kirchlinne
  • Gesangunterricht, 7. Std., 5. bis 13. Klasse, Fr. Tschida
  • Jugend forscht AG, 7./8. Std., 5. bis 7. Klasse, Fr. Hagenguth
  • Junior-Botschafter AG, zweiwöchentlich, 10. bis 13. Klasse, Fr. Görgen und Hr. Dr. Stretz
  • Liftkurs Mathematik, 7./8. Std., 11. Klasse, Fr. Hirmer
  • Mädchen Fußball AG, 7./8. Std., 5. bis 8. Klasse, Hr. Ludes
  • Schülerzeitungs-AG, 8. bis 13. Klasse, Fr. Frömbgen und Fr. Unstedde
  • Orchester, 7./8. Std., 5. bis 13. Klasse, Fr. Habers

Mittwoch

  • Liftkurs Deutsch, 7. Std., Mittelstufe, Fr. Schneider

Donnerstag

  • Begleitkurs Deutsch, 6. Std., 5. Klasse, Fr. Werner
  • Begleitkurs Englisch, 6. Std., 5. Klasse, Hr. Bodenbach
  • Begleitkurs Mathematik, 6. Std., 5. Klasse, N. N.
  • DELF AG A2 + B1, 7./8. Std., 9. und 10. Klasse, Fr. Müller
  • Medienscouts, 16-17 Uhr über Webex-Konferenz, 8. und 9. Klasse, Hr. Gröber
  • Orientierungsstufen Chor, 5. und 6. Klasse, Hr. Löbens
  • Robotik AG, 7. Std., 7. und 8. Klasse, Hr. Gröber

Andere Tage

  • Garten AG, Jede große Pause, 5. bis 13. Klasse, Hr. Jaschke
  • Kunst AG, Ankündigung des Starts folgt, 5. bis 10. Klasse, Fr. Schmitz
  • Schulsanitätsdienst, Ausbildung an 4 Nachmittagen während des Schuljahres. Termine werden zeitnah bekanntgegeben. 8. bis 13. Klasse, Fr. Habers und Fr. Schaffrath
  • Arbeitsgemeinschaften der Realschule (Bitte fragen Sie im Sekretariat der Realschule nach)
  • Musikschule im Kreis Ahrweiler, Instrumentalgruppen

Termine noch nicht bekannt

  • Liftkurs Englisch, Mittelstufe, Fr. Breuer und Fr. Müller
  • Liftkurs Latein, Mittelstufe, Fr. Scheiffgen
  • Methodentraining PP, 5. Klasse, Fr. Braun
  • Spiele AG, Mittel- und Oberstufe, Hr. Harst
  • Streitschlichter AG, Mittelstufe, Hr. Albeck
  • Theater Abo, Mittel- und Oberstufe, Fr. Hüttig und Fr. Müller